留言编号: | 237836 | ||
---|---|---|---|
留言标题: | “零就业三胎家庭”的帮扶政策 | ||
留言内容: | 你们好相关领导,我们是三胎家庭,昆区城市户口,但我和我爱人现在没工作,属于双零就业,妻子忙于照顾孩子没时间工作,我到处打零工,收入不稳定,请问政府对我们这种家庭情况有帮扶政策吗?谢谢。 | ||
留言人姓名: | 王先生 | 留言时间: | 2022-01-22 |
回复情况: | 已答复 | ||
回复单位: | 昆区民政局 | 回复时间: | 2022-01-25 |
回复内容: | 反映人您好,您所反映的问题昆区民政局已获悉,经昆区民政局及昆区人力资源和社会保障局工作人员与反映人联系核实,根据反映人实际情况,详细讲解“零就业家庭”的认定条件及程序,并推荐反映人关注“就业昆都仑”公众号,了解各类招聘信息。也建议反映人前往所在社区或户籍地咨询低保政策,了解是否满足低保申请条件,如满足,按程序申请即可。感谢您对昆区民生事业的关心和支持! |